Психолого-педагогическая служба

В МКОУ Бутурлиновская ООШ № 7 ведется системная  работа по оказанию психологической помощи всем участникам образовательного процесса в соответствии с учебным и воспитательным планом.

Руководство психолого-педагогической службой осуществляется педагогом-психологом Леванцовой Екатериной Алексеевной.

Екатерина Алексеевна в 2011 году с отличием окончила РГПУ имени А.И. Герцена в Санкт-Петербурге по специальности «Психолог. Клинический психолог. Преподаватель психологии».

С 09.02.2015 г. по 20.03.2015 г.прошла курсы повышения квалификации по дополнительной образовательнойпрограмме "Психологическое сопровождение образовательного процесса в условиях реализации ФГОС ОО" в объеме 108 часов.

В МКОУ Бутурлиновская ООШ № 7  работает с 2015 года.

Задачи психолого-педагогической  службы:

1.Содействие полноценному личностному и интеллектуальному развитию детей на каждом возрастном этапе, формирование у них способности к самовоспитанию, саморазвитию, самоопределению.

2.Обеспечение индивидуального подхода к каждому обучающемуся на основе психолого-педагогического изучения детей с учетом их физиологического развития.

3.Оказание психолого-педагогической помощи в преодолении трудностей учебной деятельности, межличностных отношений, в определении своих возможностей, исходя из способностей, склонностей, интересов, состояния здоровья.

4.Содействие  повышению психолого-педагогической компетентности, психологической культуры педагогов, родителей и учащихся.

Основные направления деятельности психолого-педагогической  службы:

1. Диагностическое направление

2. Профилактическое направление

3. Развивающее и коррекционное направление

4. Консультативное и просветительское направление

График работы кабинета педагога-психолога:

• Вторник -  9:30 - 15:30;
  • Среда -  9:30 - 15:30, 14:30-15:30 - консультативный час;
  • Четверг -  9:30 - 15:30;

Документы:

НЕДЕЛЯ ПСИХОЛОГИИ

Отчет о проведении "Недели психологии"

Согласно плану работы педагога-психолога в школе с 16 по 20 ноября была проведена "Неделя психологии". Во время нее проводились мероприятия, направленные на самопознание и саморазвитие всех участников образовательного процесса.

16 ноября в рамках Всемирного Дня толерантности проводилось занятие с элементами тренинга "Я и другие" для обучающихся 8 класса. В ходе занятия использовались как элементы тренинга, так и сюжетно-ролевые игры. Подростки задумались о значимости толерантности как качества личности, важного для построения позитивных отношений между людьми. Педагогу-психологу удалось  создать доброжелательную атмосферу, направленную на повышение внутригруппового доверия и сплочённости классного коллектива.

17 ноября проведено развивающее занятие для первоклассников "Азбука профессий", приуроченное ко Всемирной неделе предпринимательства. Дети с большим интересом выполняли предложенные задания, участвовали в обсуждениях, делились мечтами о своих будущих профессиях.

В рамках "Недели психологии" обучающиеся 7-8 классов поучаствовали в  конкурсе психологических плакатов "Здоровье в наших руках". Желание сохранить крепкое здоровье, жить полноценной жизнью – важная социальная потребность людей. Здоровье детей – одна из острых проблем современной жизни. Посредством творческой работы обучающимся удалось включиться в активную пропаганду  по формированию здорового образа жизни подрастающего поколения. А для обучающихся 5-6 классов в школе был организован конкурс сочинений на тему: "Зачем нужен психолог в школе?". Многие люди до сих пор путают психолога и психиатра. От этого в детском сознании поход к школьному психологу является признанием своей "ненормальности". В процессе написания творческих работ на конкурс сочинений у школьников возникло много вопросов к педагогу-психологу, т.к. в нашей школе раньше не было специалиста такого профиля. При подведении итогов этих  конкурсов победителям и лауреатам были вручены грамоты и призы.

Успешно прошла и общешкольная акция "Радуга настроения". Все участники образовательного процесса смогли при входе в школу и выходе из нее, выбрать жетон согласно своему настроению. В целом в школе преобладал радостно-спокойный эмоциональный фон. Эта акция позволила каждому задуматься о своем эмоциональном состоянии.

Для педагогов школы в рамках "Недели психологии" было проведено занятие с элементами телесно-ориентированной терапии и музыкальной релаксации "Поделись теплом своей души" по профилактике эмоционального выгорания. Ведь одной из серьезных проблем современной школы является эмоциональное выгорание педагогов. В процессе групповой работы удалось уделить внимание не только теоретическим аспектам данной проблемы, но и познакомить педагогический состав школы с приемами релаксации для снятия эмоционального напряжения.

В течение всей "Недели психологии" в библиотеке школы была открыта выставка литературы по психологии и семейному воспитанию "Жить в мире с собой и другими". Педагоги, родители и обучающиеся ознакомились с представленной литературой. Особый интерес для родителей вызвали книги по психологии семейных отношений, учителя заинтересовались профессиональной литературой и методическими пособиями.