Адаптационные занятия в школе для будущих первоклассников

В 2016-2017 уч. году занятия в школе для будущих первоклассников будут проходить по субботам (на бесплатной основе) с 19.10.2016г

ОБЪЯВЛЕНИЕ!

12.11.2016г в 10ч00мин в основном здании МКОУ Бутурлиновская ООШ №7 (актовый зал) состоится организационное родительское собрание.

Для будущих первоклассников

Советы родителям

Ваш ребенок первый раз идет в школу – это важное событие не только в  его,   но  и в Вашей жизни. Как пережить предстоящие хлопоты, как подготовить ребенка к новой жизни и как 1 сентября сделать настоящий праздник для новоиспеченного первоклассника?

1 сентября для первоклашки – это своеобразный выход в Новый Большой и Неизведанный мир. Мир, который изменит его привычный до этого образ жизни, мир, в котором ему придется общаться с большим количеством новых незнакомых ему людей, мир который каждый день преподносит новые сюрпризы и не всегда приятные.

Поэтому к школе лучше подготовить ребенка заранее. Главное, чтобы к 1 сентября будущий первоклашка хоть немного представлял себе, что такое «школа». Рассказывайте о школе, не приукрашивая и не пугая. Вспомните свои школьные праздники, подарки, сюрпризы, первые оценки. Рассказывайте, как приятно чувствовать себя школьником.

Так же заранее стоит приучить ребенка к еще нескольким важным моментам, которые помогу ему пережить погружение в новую жизнь. Самое важное – это школьный режим – рано ложиться и рано вставать. Неплохо бы воспитать у малыша энтузиазм по отношению к школе. Создайте романтический ореол вокруг школьной жизни, где будут новые друзья, мудрая учительница и куча разных только что купленных карандашей, красок, красивых тетрадок и книжек. А в домашней обстановке пусть у ребенка появятся новые обязанности. Ребенок может уже сам убирать игрушки, мыть посуду и т. д. Главное, чтобы у него появилось чувство - он уже большой и самостоятельный.

Адаптация ребёнка к школе

Известно, что первые дни ребенка в школе - самое трудное и волнительное время для семьи первоклассника. Далеко не каждый малыш легко адаптируется к школе. Разный уровень подготовки дошкольников и высокий темп изучения школьной программы - все это создает дополнительные препятствия на пути адаптации ребенка к учебному процессу. Для того чтобы мамы и папы первоклассников стали их союзниками разработан комплект справочных материалов для родителей.

Школьный портфель

Когда    первоклассник   переступает   порог   школы,   очень   важно,   чтобы  в  его портфеле находились все необходимые   канцелярские   принадлежности.   Это    поможет   вашему  ребенку правильно  организовать свое рабочее место в классе.

Мы предлагаем    вам перечень   тех  учебных  принадлежностей, которые понадобятся вашим детям каждый день на всех предметах и изучаемых курсах, а также на уроках декоративного и прикладного искусства в течение всего учебного года:

• обернутые учебники и тетради (в соответствии с расписанием);
  • пенал, в котором находятся две ручки с синей  пастой, ручка с зеленой пастой, два простых карандаша, цветные карандаши (5 цветов), резинка для стирания;
  • деревянная линейка длиной 25-30 см

Перечень необходимых предметов для  уроков  декоративного  и  прикладного  искусства для рисования: для работы с бумагой и картоном:

• акварель (гуашь);
  • цветная бумага;
  • кисти (Г 3, 5-7) - «белка», «пони»;
  • цветной картон;
  • палитра (небольшой лист);
  • ножницы;
  • баночка для воды;
  • клей ПВА;
  • тряпка;
  • клеящий карандаш;
  • клеенка;
  • линейка;
  • альбомные листы (формат А-4);
  • простой карандаш;
  • большие листы (формат А-2)
  • ластик