В 1858 году была построена церковно-приходская школа при Успенской церкви. В ней было три класса, в которой учились дети горожан. После революции школа стала четырехклассной общеобразовательной. В годы коллективизации она называлась школой колхозной молодежи.

С 1937 года она стала школой-семилеткой.

В 1954 году  на её базе была открыта средняя школа № 5. Директором был тогда Винников М.И., заместителем директора - Садовничий  Н.И. Классы были  большие. Школа работала в две смены.

В 1956 году директором был назначен Глебов П.Я. Большую  работу вели комсомольские и пионерские организации. Под руководством старшей вожатой Сьяновой Н., ребята совершали походы по родному краю, посещали города герои.
В 1957 состоялся первый выпуск учащихся  получивших аттестат о среднем образовании.

С 1965-1970 года директором работал Помогайбо Ф.С.,заместителем директора -  Колесников Н.П.

В 1975 году директор назначает Сумин В. С., при котором была завершена пристройка  основного здания на 12 классов.

В 1984 году директором стал Литашин Н.Н. Он провел  большую организационную работа в связи с открытием на базе школы специализированного педагогического класса. Выпускники получали удостоверение старшего пионервожатого. Педагогические классы организовывались до 1990 года.

С 1990 года на базе школы открывается заочная школа.

В 2004 году, благодаря спонсорской помощи выпускника школы, открывается компьютерный класс.

С 2005 года в школе организовываются предпрофильная подготовка обучающихся в 9 классах и профильное обучение в 10 – 11 классах (биолого-географический и физико-математический профиль).

В 2012 году реконстуирована школьная столовая, теперь  в школе питаютя все желающие. Отстроена  многофункциональная площадка.

С 2014 года школа стала основной общеобразовательной школой. Директором школы стала Заболотняя О. В., заместителем директора - Корниенко Ю. Н.

В этом учебном году в школе обучаются 277 обучающихся.

Школа имеет  компьютерный класс,  компьютеры административного и кабинетного комплекса, объединенные в локальную сеть и имеющих выход в INTERNET, мобильный компьютерный класс,  мультимедийные установки, 2 интерактивных доски, необходимую оргтехнику.

Достаточно разнообразно поле возможностей учащихся в сфере дополнительного образования: работает более 30-ти различных кружков и клубов. Работают спортивные секции:  русская лапта, футбол, волейбол, баскетбол,  участники, которых являются призёрами районных и региональных уровней.

Детская организация: « Школьная страна» работает по 3 подпрограммам:

• младшее звено «Маленький город-Лучистый»;
  • среднее звено «Город-Изумрудный»;
  • старшее звено «Город-Надежды».