Самый большой урок в мире

Урок о ценности и доступности образования «Школа для всех»

В  нашей школе такие уроки для обучающихся были проведены  с 14.10.15г по 30.10.15г.

Урок о ценности и доступности образования  проведен при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, а также фонда помощи детям «Обнаженные сердца», основанного Натальей Водяновой и РООИ «Перспектива»  http://минобрнауки.рф/новости/6334
Обучающиеся ознакомились с Общемировыми целями устойчивого развития.

Общемировые цели – это план действий для всего человечества по решению основных проблем, стоящих перед планетой. Среди 17 Общемировых целей: ликвидация нищеты, борьба с голодом, охрана здоровья, обеспечение гендерного равноправия, борьба с изменением климата, стимулирование экономического роста и обеспечение качественного образования для детей всей планеты (полный список можно найти на сайте GlobalGoals.org/ru).

Ребята обсудили роль образования в достижений этих целей.

Детям было рассказано об инклюзии (доступность образования для детей и подростков с особенностями развития и инвалидностью). Они познакомились с принципами инклюзивного образования:

• ценность человека не зависит от его способностей и достижений;

• каждый человек способен чувствовать и думать;

• каждый человек имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным;

• все люди нуждаются друг в друге;

• подлинное образование может осуществляться только в контексте реальных взаимоотношений;

• все люди нуждаются в поддержке и дружбе ровесников;

• для всех обучающихся достижение прогресса скорее может быть в том, что они могут делать, чем в том, что не могут;

• разнообразие усиливает все стороны жизни человека.

Этот урок способствовал формированию толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями. Толерантность - очень важное качество, которым должен обладать каждый человек. У толерантного человека развиты:

• терпимость (умение спокойно и без вражды относиться к словам, мыслям и поступкам других людей)

• справедливость

• совесть (чувство ответственности за своё поведение; оценка своих поступков)

• сострадание

• уважение себя, мнений и поступков других людей

• сдержанность (отсутствие агрессии)

• прощение

• принятие другого (не отталкивать от себя людей, а помогать им по необходимости)

• милосердие (учитывать настроение окружающих)

• уважение прав своих и другого человека

• великодушие

• примирение со сложившимися ситуациями

• отсутствие оскорблений и унижений по отношению к другим

• негативное отношение к насилию и агрессии в любой форме

• отсутствие ненависти, зависти и призрения

Приобретая все эти качества, человек становится миролюбивым и доброжелательным (желающим добра другому) по отношению к любому человеку, который встречается ему на пути.

ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ДЕТЯМ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ.